Gymnasium Arnoldinum  
 
Startseite   /   Impressum   /   Kontakt   /   Sitemap   /   Links   /   Disclaimer   /  
 







 
 

Lehrerinnen und Lehrer, die unsere Schule seit dem Schuljahr 2005/2006 verlassen haben


Lehrerinnen und Lehrer sind pensioniert worden.    -  
  Diese Lehrerinnen und Lehrer sind in den wohlverdienten Ruhestand getreten:

Lehrer, Lerner Dr. Horst Lerner
(31.12.2005)


Bernd_Schnitzler Bernd Schnitzler
(31.07.2006)


Albert Röser Albert Röser
(31.07.2007)








Lehrer, Schneider Wieland Schneider
(31.07.2007)


Josef Wattendorf Josef Wattendorf
(31.07.2007)


Lehrer, Haselhorst Helmut Haselhorst
(Freistellungsphase 31.07.2009)








Lehrer, Fromm Kerstin Fromm
(31.01.2010)


Lehrer, Herhaus Karl Friedrich Herhaus
(Freistellungsphase 31.01.2010)


Lehrer, Homberg Gerd Homberg
(Freistellungsphase 31.01.2010)







Lehrer, Ullrich Günter Ullrich
(30.06.2010)


Hammerström Dr. Eckart Hammerström
(31.07.2010)


Heyer Ruth Heyer
(Freistellungsphase 31.07.2010)








Lehrer, Regetmeier Norbert Regetmeier
(31.07.2010)

Bradtke Joachim Bradtke
(31.07.2012)

Lehrer, Blome Dr. Gerd Blome
(31.07.2013)








Heitmann Ursula Heitmann
(31.07.2013)

Lehrer, Lippert Klaus Lippert
(31.01.2014)

Kuse Maria Kuse
(31.07.2014)








Linss Dr. Agnes Linß
(31.07.2014)
(Foto: Kiepker-Balzer)

Mett Friedrich-Wilhelm Mett
(31.07.2014)

Huwe Heinz Huwe
(31.07.2015)








Wulf Kickhäfer Wulf Kickhäfer
(31.07.2015)

Schröer Brigitte Schröer
(31.07.2015)

Wahli-Mockewitz Dörte Wahli-Mockewitz
(31.07.2015)








Karin GutberletKarin Vordemfelde-Gutberlet
(31.01.2016)

Uwe JäkelUwe Jäckel
(31.01.2016)

Ptok-HubeBeate Ptok-Hube
(31.07.2016)








Hans-Otto KaufmannHans-Otto Kaufmann
(31.07.2016)


Meier-NaustMarita Meier-Naust
(30.08.2016)


Annemarie BrandenburgAnnemarie Brandenburg
(30.09.2016)









Günther GottheilGünther Gottheil
(31.01.2017)
 
     

Lehrerinnen und Lehrer sind versetzt worden.    -  
  Scharrenberg Katja Scharrenberg
(31.07.2007 nach Hamburg)

Klein Nikolaus Klein
(31.07.2008 nach Coesfeld)

Huneke Karsten Huneke
(01.02.2009 nach Tecklenburg)








Polte Maike Polte
(01.08.2009 nach Soest)

Lehrer, Breitenbach Wilhelm Breitenbach
(01.02.2010, Schulleiter in Münster)

Halermöller Yvonne Schrameyer
(07.11.2010 nach Ibbenbüren)









Monika Pesch Monika Pesch
(01.08.2012, stellv. Schulleiterin in Lippstadt)

Walljasper Christiane Walljasper
(01.08.2012 nach Münster)

Wening Andreas Wening
(01.02.2013 nach Warendorf)








Michaela Wortmann Michaela Wortmann
Schulsekretärin
(01.02.2013 nach Münster)

Jens Grote Jens Grote
(01.08.2013 nach Münster)

Lehrer, Lüpken Christiane Lüpken
(01.08.2013 nach Münster)








Lehrer, Große Erdmann Heike Große Erdmann
(01.08.2014 nach Lengerich)

Lehrer, Westarp Sybille Westarp
(01.02.2015 nach Münster)

Gocke Claudia Zimmermann
(01.02.2015 nach Münster)








Dr. Pfitzner Dr. Michael Pfitzner
(01.08.2015 nach Soest)

Marcus Hoffmann Marcus Hoffmann
(01.08.2016 nach Münster)

Sandra Syben Sandra Rieke
(31.01.2017 nach Schwalmtal)








Judith Richling Judtith Richling
(01.02.2017 nach Rheine)
 
     

Lehrerinnen und Lehrer hatten vorübergehend Vertretungsunterricht am Gymnasium Arnoldinum übernommen.    -  
  Nakis Figen Nakis
(Schuljahr 2005/2006)


Scherler Alke Scherler
(Schuljahr 2005/2006)


Bargel Katrin Bargel
(Schuljahr 2006/2007)








Brockmeyer Dr. Volker Brockmeyer
(Schuljahr 2006/2007)


Brodner Manuela Brodner
(Schuljahr 2006/2007)


Maleyka Klaus Maleyka
(Schuljahr 2006/2007)








Rave Stephanie Rave
(Schuljahr 2006/2007)


Tulumoglu Sabri Tulumoglu
(Schuljahr 2006/2007)


Vogt Christian Vogt
(Schuljahr 2006/2007)








Lubomierski Margarete Lubomierski
(Schuljahr 2007/2008)


Teigelkamp Stefanie Teigelkamp
(Schuljahr 2007/2008)


Fellermann Anne Fellermann
(Schuljahr 2007/2008)








Koke Guido Koke
(Schuljahr 2007/2008)


Schneider Janna Schneider
(Schuljahr 2007/2008)


Silies Andrea Silies
(Schuljahr 2007/2008)








Matthias Benölken Matthias Benoelken
(Schuljahr 2008/2009)


Bartke Thomas Bartke
(Schuljahr 2008/2009)


Kugler Kristina Kugler
(Schuljahr 2008/2009)








Eva Ottersbach Eva Ottersbach
(Schuljahr 2008/2009)


Rolf Waterkamp Rolf Waterkamp
(Schuljahr 2008/2009)


Jürgen Lemke Juergen Lemke
(Schuljahr 2008/2009)









Oliver Leißa Oliver Leißa
(Schuljahr 2009/2010)


Janine Eickenhorst Janine Eickenhorst
(Schuljahr 2009/2010)


Maria Rhein Maria Rhein
(Schuljahr 2008/2009 - 2009/2010)








Sina Ußling Sina Ussling
(Schuljahr 2009/2010)


Thomas Janssen Thomas Janssen
(Schuljahr 2010/2011)


Anne Schmidt Anne Schmidt
(Schuljahr 2010/2011)








Martin Neebuhr Martin Neebuhr
(Schuljahr 2010/2011)

Imke Schnieders Imke Schnieders
(Schuljahr 2010/2011)

Alfonso Vicente Lazcano Alfonso Vicente Lazcano
(Schuljahr 2009/2010 - 2011/2012)







Doering Dr. Michael Doering
(Schuljahr 2006/2007 - 2011/2012)


(ohne Foto) Andrea Wendt
(Schuljahr 2010/2011 - 2011/2012)

Daniela Dähn Daniela Daehn
(Schuljahr 2012/2013)

Björn Winkelmann Bjoern Winkelmann
(Schuljahr 2012/2013)









Anke Hilbk Anke Hilbk
(Schuljahr 2012/2013)

Holger Flinspach Holger Flinspach
(Schuljahr 2012/2013)

Dr. de Castrto Gausinet, Irene Dr. Irene de Castro Gausinet
(Schuljahr 2009/2010 - 2012/2013)









Katalin Schneider Katalin Schneider, Comenius-Assistentin
(Schuljahr 2012/2013)

Carolin Antz Carolin Antz
(Schuljahr 2012/2013)

Sebastian Buck Sebastian Buck
(Schuljahr 2009/2010 - 2012/2013)








Feldmann Dr. Heinz Feldmann
(Schuljahr 2010/2011 - 2012/2013)

Marion Tischler Marion Tischler
(Schuljahr 2008/2009 -2012/2013)

Wegener, Ann-Kathrin Ann-Kathrin Wegener
(Schuljahr 2013/2014)








Anne Wolters Anne Wolters
(Schuljahr 2013/2014)

Matthias Reuland Matthias Reuland
(Schuljahr 2013/2014)

Tobias Rupp Tobias Rupp
(Schuljahr 2013/2014)







Carola Bröter
(Schuljahr 2013/2014)

Dr. Uwe Vosberg
(Schuljahr 2013/2014)




Ann-Christin Bußmann Ann-Christin Bussmann
(Schuljahr 2013/2014)

Rica Hönger Rica Hönger
(Schuljahr 2013/2014)

Christina Leigers Christina Leigers
(Schuljahr 2013/2014)







Sebastian Ratke Sebastian Ratke
(Schuljahr 2013/2014)

Wolfgang Flesch Wolfgang Flesch
(Schuljahr 2014/2015)

Nathalie Schimansky Nathalie Schimansky
(Schuljahr 2014/2015)







Christian Niehoff Christian Niehoff
(Schuljahr 2014/2015)

Markus Spier
(Schuljahr 2014/2015)

Sabrina Hemker Sabrina Hemker
(Schuljahr 2015/2016)






Mathias Büker
(Schuljahr 2015/2016)

Pascal Gärtner
(Schuljahr 2015/2016)

Jens Tiedemann Jonas Tiedemann
(Schuljahr 2016/2017)
 
     

Referendarinnen und Referendare haben nach ihrem Staatsexamen das Gymnasium Arnoldinum verlassen.    -  
  Brast Ute Brast
(31.01.2006)


Hauling Anne Hauling
(31.01.2006)


Knoop Peter Knoop
(31.01.2006)








Plagge Christof Plagge
(31.01.2006)


Wiefermann Anke Wiefermann
(31.01.2006)


Dierkes Frank Dierkes
(31.01.2007)








Edeler Gerrit Edeler
(31.01.2008)


Katharina Zilz Katharina Zilz
(31.01.2008)

Tobias Schröder Tobias Schroeder
(30.06.2008)









Junker Daniel Junker
(05.08.2008)


Venjakob Anja Venjakob
(05.08.2008)


Gjakonovski Ognen Gjakonovski
(14.08.2008)









Dina Buchmüller Dina Buchmueller
(31.01.2009)


Markus Drobner Markus Drobner
(31.01.2009)


Sabine Kolck Sabine Kolck
(31.01.2009)








Lars Reichmann Lars Reichmann
(01.06.2009)


Manuel Klein 2009 Manuel Klein
(31.01.2010)


Thorsten Koch Thorsten Koch
(31.01.2010)








Gabriele Horstjann Gabriele Siemer
(31.01.2010)


Julia Böckmann Julia Boeckmann
(31.08.2010)


Kathrin Meier Kathrin Meier
(31.08.2010)








Maren Michelbrink Maren Michelbrink
(31.08.2010)


Anna Christina Frach Anna Christina Frach
(31.01.2011)


Katharina Blanke Katharina Heitmann
(31.01.2011)








Sven Oberfeld Sven Oberfeld
Praktikant fuer Sozialwissenschaften
(31.07.2011)


Jens Backhaus Jens Backhaus
(31.08.2011)


Regina Hamm Regina Hamm
(31.08.2011)








Mareike Mathmann Mareike Mathmann
(31.08.2011)


Kay Rensing Kay Rensing
(Mai 2012)


Daniel Rode Daniel Rode
(22.08.2012)









Patrick Schnieders Patrick Schnieders
(22.08.2012)


Lutz Zimmermann Lutz Zimmermann
(22.08.2012)


Carolin Antz Carolin Antz
(31.01.2013)









Alexandra Bachmann Alexandra Bachmann
(31.01.2013)


Katrin Göbel Katrin Goebel
(31.01.2013)


Denise Jonas Denise Jonas
(31.01.2013)








Thomas Köhler Thomas Koehler
(31.01.2013)


Frank Scheele Frank Scheele
(31.01.2013)


Sandra Scheffer Sandra Scheffer
(31.01.2013)









Alexander Schreiber Alexander Schreiber
(31.01.2013)


Kerstin Woltering Kerstin Woltering
(31.01.2013)


Anika Zanker Anika Zanker
(31.01.2013)









Ulrike Tenk Ulrike Tenk
(Juni 2013)


Fiona van Ael Fiona van Ael
(31.10.2013)


Florian Hülsewig Hülsewig, Florian
(30.10.2014)







Die Bilder der neun Referendarinnen und Referendare des Ausbildungsjahrgangs 2012-2014 wurden wunschgemäß aus der Homepage entfernt.




Kathrin Bußmann Kathrin Bußmann
(30.10.2015)


Christoph Joslowski Christoph Joslowski
(30.10.2015)


Hendrik Kuhlmann Hendirk Kuhlmann
(30.10.2015)






Ricarda Lindlahr Ricarda Lindlahr
(30.10.2015)


Kathrin Sliwka Kathrin Sliwka
(30.10.2015)


Markus Winnefeld Markus Winnefeld
(30.10.2015)







Christina Zimmer Christina Zimmer
(30.10.2015)


Julia Blöhm Julia Blöhm
(30.04.2016)


Marina Berning Marina Berning
(30.10.2016)







Marina Bockhoff Marina Bockhoff
(30.10.2016)


Gerrit SauwerweinGerit Sauerwein
(30.10.2016)


Monika Schulte-Laggenbeck Monika Schulte-Laggenbeck
(30.10.2016)







nikola tenbreul Nicola Tenbreul
(30.10.2016)


Diana Verbeek
(30.10.2016)


Verena Hapke Verena Hapke
(23.03.2017)
 
     

Verstorbene    -  
  Lehrer, Wamelink Petra Wamelink
(06.03.2017)
 
     

 
 

Projekte am
Gymnasium Arnoldinum:

Europaschule NRW  
  Logo Europaschule
Zertifikat Europaschule
weitere Infos unter:
Europaschulen NRW
 

SINUS NRW  
  Netzwerk SINUS NRW
Lernprozesse in Mathematik und den Naturwissenschaften
weitere Infos unter:
Netzwerk SINUS NRW
 

Lernpotenziale  
  Lernpotentiale
Lernpotenziale
weitere Infos unter:
Lernpotenziale
 

35. Bundeswettbewerb Informatik  
   

 
 
   powered by dev4u® - CMS